Comisiones del Senado de la República

El senado conformó sus comisiones permanentes que durarán un año y se designan al iniciarse la legislatura de agosto. La misión esencial de las comisiones es realizar el estudio de los proyectos de ley, contratos, reglamentos, resoluciones y otros asuntos de la competencia del Senado. 

Cada una posee un mínimo de 7 senadores y máximo de nueve. Asimismo un senador/a no puede pertenecer a más de nueve comisiones permanentes, ni ser Presidente de más de una. 

Estas son las comisiones del Senado de la República: 

Comisión Permanente de Asuntos Agropecuarios y Agroindustrial 

Presidente: José Antonio Castillo Casado 

Vice presidente: Martin Nolasco 

Secretario: Ramón Rogelio Genao 

Lenin Valdez López

Ginnette Bournigal 

Félix Bautista  

Ramón Antonio Pimentel 

Cristóbal Antonio Castillo 

Virgilio Cedano Cedano 

Demás miembros.

Comisión Permanente de Asuntos Internos y Equidad de Género y Familia 

Presidenta: Melania Salvador 

Vice presidente: Antonio Taveras 

Secretario: David Sosa

Lía Díaz Santana

Ivan Silva Fernández 

Faride Raful 

Gienette Bournigal 

Demás miembros.

Comisión Permanente de Asuntos Energéticos 

Presidente: Ricardo de los Santos Polanco 

Vice presidente: Ramón Rogelio Genao 

Secretaria: Faride Raful 

Dionis Sánchez 

David Sosa

Antonio Taveras 

José del Castillo Saviñón

Iván Silva Fernández 

Cristóbal Antonio Castillo

Demás miembros.

Comisión Permanente de Asuntos Fronterizos 

Presidente: David Rafael Sosa 

Vice presidente: Ramón Antonio Pimentel 

Secretario: Valentin Medrano 

Aris Ivan Lorenzo Suero 

Casimiro Antonio Marte 

Dionis Sánchez 

Lía Díaz Santana

Martin Nolasco 

Melania Salvador 

Demás miembros.

Comisión Permanente de Contratos 

Presidente: Santiago Zorrilla

Vice presidente: Pedro Catrain 

Secretario: Franklin Romero 

Aris Ivan Lorenzo Suero 

David Rafael Sosa 

Ivan Silva Fernández 

Antonio Taveras 

Héctor Acosta 

José Antonio Castillo Casado

Demás miembros.

Comisión Permanente de Cultura 

Presidente: Franklin Romero 

Vice presidente: Virgilo Cedano Cedano 

Secretario: Lenin Valdez López 

Giennette Bournigal 

Héctor Acosta 

Carlos Manuel Gómez Ureña

Cristóbal Antonio Castillo 

Demás miembros. 

Comisión Permanente de Defensa y Seguridad Nacional 

Presidente: Casimiro Antonio Marte 

Vice presidente: Pedro Catrain

Secretario: Aris Ivan Lorenzo Suero

David Rafael Sosa 

Franklin Rodríguez 

Ramón Antonio Pimentel 

Milcíades Marino Franjul 

Demás miembros. 

Comisión Permanente de Deportes 

Presidente: Lenin Valdez López

Vice presidente: Franklin Rodríguez 

Secretario: Franklin Romero  

José Antonio Castillo Casado

Santiago José Zorrilla 

Ivan Silva Fernández

Virgilo Cedano Cedano 

Demás miembros.  

Comisión Permanente de Desarrollo Municipal y ONG

Presidente: Ramón Antonio Pimentel 

Vice presidente: Franklin Peña Villalona 

Secretario: Casimiro Antonio Marte 

Ramón Rogelio Genao 

David Rafael Sosa 

Antonio Taveras 

Valentin Medrano 

Cristóbal Antonio Castillo 

Melania Salvador 

Demás miembros 

Comisión Permanente de Dominicanos Residentes en el Exterior 

Presidente: Carlos Manuel Gómez Ureña 

Vice presidente: Valentin Medrano

Secretario: Franklin Rodríguez 

Milcíades Marino Franjul 

Ivan Silva Fernández 

Martin Nolasco 

Héctor Acosta 

Demás miembros 

Comisión Permanente de Educación 

Presidente: Valentin Medrano 

Vice presidente: Félix Bautista 

Secretaria: Melania Salvador 

Lenin Valdez López 

Ramón Antonio Pimentel

Faride Raful 

Ginnette Bournigal 

Antonio Taveras 

Bautista Antonio Rojas 

Demás miembros 

Comisión Permanente de Educación Superior Ciencia y Tecnología 

Presidente:  Franklin Peña Villalona 

Vice presidente: Melania Salvador 

Secretario: Héctor Acosta 

José Antonio Castillo Casado

Valentin Medrano 

Ricardo de los Santos Polanco 

Cristóbal Antonio Castillo 

Demás miembros 

Comisión Permanente de Economía Planificación y Desarrollo 

Presidente: Franklin Rodríguez 

Vice presidente: Pedro Catrain 

Secretaria: Faride Raful 

Héctor Acosta 

Franklin Peña Villalona 

Félix Bautista 

Milcíades Marino Franjul 

Valentin Medrano 

Ramón Antonio Pimentel 

Demás miembros 

Comisión Permanente de Ética 

Presidente: Aris Ivan Lorenzo Suero 

Vice presidente: Bautista Antonio Rojas 

Secretario: Ricardo de los Santos Polanco 

Franklin Romero  

Milcíades Marino Franjul 

Iván Silva Fernández 

Alexis Victoria Yeb

Demás miembros 

Comisión Permanente de Hacienda 

Presidenta: Faride Raful 

Vice presidente: Dionis Sánchez

Secretario: Ricardo de los Santos Polanco 

Alexis Victoria Yeb

Antonio Taveras 

Casimiro Antonio Marte 

Martin Nolasco 

José del Castillo Saviñón

Franklin Peña Villalona 

Demás miembros 

Comisión Permanente de Industria Comercio y Zonas Francas 

Presidente: Alexis Victoria Yeb

Vice presidente: José del Castillo Saviñón

Secretaria: Melania Salvador 

Ramón Rogelio Genao 

Antonio Taveras 

Dionis Sánchez

Martin Nolasco 

Pedro Catrain 

Franklin Rodríguez 

Demás miembros 

Comisión Permanente de Interior y Policía y Seguridad Ciudadana 

Presidente: Virgilio Cedano Cedano 

Vicepresidente: Cristóbal Antonio Castillo

Secretario: Aris Ivan Lorenzo Suero 

Franklin Romero 

Martin Nolasco 

Carlos Manuel Gómez Ureña

Franklin Rodríguez 

Demás miembros 

Comisión Permanente de Justicia y Derechos Humanos 

Presidente: Antonio Taveras 

Vicepresidente: Aris Ivan Lorenzo Suero 

Secretario: Santiago José Zorrilla 

Cristóbal Antonio Castillo 

Félix Bautista 

José del Castillo Saviñón

Pedro Catrain 

Faride Raful 

Dionis Sánchez

Demás miembros 

Comisión Permanente de Juventud

Presidente: Ivan Silva Fernández 

Vice presidente: Faride Raful 

Secretario: José del Castillo Saviñón

Franklin Rodríguez 

Lenin Valdez López 

Alexis Victoria Yeb

Martin Nolasco 

Demás miembros

Comisión Permanente de Modernización y Reforma 

Presidente: Cristóbal Antonio Castillo 

Vice presidente: José Antonio Castillo Casado 

Secretaria: Ginnette Bournigal 

David Sosa

Faride Raful 

Milcíades Marino Franjul 

Héctor Acosta 

Demás miembros

Comisión Permanente de Obras Públicas

Presidente: Félix Bautista 

Vice presidente:  Ricardo de los Santos Polanco 

Secretario: Carlos Manuel Gómez Ureña

Martin Nolasco 

Lenin Valdez López 

Franklin Romero

Casimiro Antonio Marte 

Valentín Medrano 

Virgilio Cedano Cedano 

Demás miembros

Comisión Permanente de Presupuesto 

Presidente: Milcíades Marino Franjul 

Vice presidente: Dionis Sánchez

Secretaria: Lía Díaz Santana

José Antonio Castillo Casado 

Ginnette Bournigal 

Félix Bautista

José del Castillo Saviñón 

Alexis Victoria Yeb 

Melania Salvador 

Demás miembros

Comisión Permanente de Recursos Naturales y Medio Ambiente 

Presidente: Héctor Acosta 

Vice presidente: Casimiro Antonio Marte 

Secretario: Santiago José Zorrilla

Ramón Rogelio Genao 

Lenin Valdéz López 

Pedro Catrain 

Aris Ivan Lorenzo Suero 

Dionis Sánchez

Bautista Antonio Rojas 

Demás miembros

Comisión Permanente de Relaciones Exteriores y Cooperación Internacional 

Presidente: Pedro Catrain 

Vice presidente: Franklin Rodríguez 

Secretario: Santiago José Zorrilla

Carlos Manuel Gómez Ureña

Franklin Romero 

Ramón Rogelio Genao 

Aris Ivan Lorenzo Suero 

Lía Díaz Santana

Demás miembros

Comisión Permanente de Salud Pública  

Presidenta: Lía Díaz Santana

Vice presidente: Bautista Antonio Rojas 

Secretario: Ivan Silva Fernández 

Carlos Manuel Gómez Ureña

Franklin Peña Villalona 

Lenin Valdez López

Alexis Victoria Yeb

Melania Salvador 

Milcíades Marino Franjul 

Demás miembros

Comisión Permanente de Seguridad Social, Trabajo y Pensión 

Presidente: Bautista Antonio Rojas 

Vice presidente: Ivan Silva Fernández 

Secretario: Franklin Peña Villalona 

Ramón Rogelio Genao 

Ginnette Bournigal 

Ricardo de los Santos Polanco

Lía Díaz Santana

José del Castillo Saviñón

Alexis Victoria Yeb

Demás miembros

Comisión Permanente de Seguimiento, Control y Agenda Parlamentaria 

Presidente: Martin Nolasco 

Vice presidente: Félix Bautista 

Secretaria: Ginnette Bournigal 

Milcíades Marino Franjul

Santiago José Zorrilla 

Antonio Taveras 

Faride Raful 

Demás miembros

Comisión Permanente de Transporte y Telecomunicaciones 

Presidente:José del Castillo Saviñón

Vice presidente: Ricardo de los Santos Polanco 

Secretario: Casimiro Antonio Marte 

Carlos Manuel Gómez Ureña 

José Antonio Castillo Casado

Lía Díaz Santana

Pedro Catrain 

Demás miembros

Comisión Permanente de Turismo 

Presidenta: Ginnette Bournigal 

Vice presidente: Virgilio Cedano Cedano 

Secretario: Pedro Catrain

Ramón Rogelio Genao 

Dionis Sanchéz 

José del Castillo Saviñón

Franklin Peña Villalona 

Alexis Victoria Yeb

Santiago José Zorrilla 

Demás miembros

Dejanos tu Comentario

*
*